ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫЙ ВЛАГОМЕР НЕФТЕПРОДУКТОВ

Предлагается новая конструкция устройства для измерения диэлектрической проницаемости нефтепродуктов. Разработанное устройство имеет высокую точность измерений, повышенную стойкость к загрязнениям, легко интегрируется в существующее оборудование для непрерывного контроля содержимого воды в нефтепродуктах.

Устройство предназначено для непрерывного контроля содержимого воды в нефтепродукте, который транспортируется трубопроводом.  Принцип действия устройства основан на измерении диэлектрической проницаемости нефтепродукта, величина которой изменяется при наличии в нем воды.  Измерительная часть представляет собой трансформаторный мост с цифровым уравновешиванием.

Примененный в устройстве чувствительный конденсаторный элемент, через пустоту которого проходит контролируемый нефтепродукт, имеет круглое и свободное от деталей пространство, поперечный срез которого образованный двумя парами электродов. Одна пара противоположно расположенных электродов подключена к измерительной схеме, а вторая пара электродов заземлена. Такая конструкция образовывает конденсатор с перекрестными связями. При равенстве перекрестных связей, соответственно теореме Лемпарда, емкость такого конденсатора зависит только от одного размера,  т.е. его длины. Изменение площади поперечного среза при неизменной длине датчика не изменяет значения его электрической емкости. Это свойство разрешает создавать конструкции датчиков для разных диаметров трубопроводов, не переналаживая измерительную схему. При этом экспериментально установлено, что такой датчик очень стойкий к загрязнениям, так как эти загрязнения практически не изменяют равенство перекрестных связей. Датчик встраивается в технологический трубопровод и не создает препятствий потоку нефтепродукта. Измерительный блок соединяется с датчиком коаксиальным кабелем, длина, которого может достигать 100 г.

Разработанное устройство защищено патентами Украины.

 

Запись опубликована в рубрике Нефтепереработка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.